Los-Nr.: 802
Meissen Porzellanfigur, Pariser Ausrufer, I. Wahl - Verkauft / Sold
Ausruf: 400,00 €
Zuschlag: 420,00 €
Meissen Porzellanfigur, Pariser Ausrufer, I. Wahl
Modell Peter Reinicke (1711 Danzig – 1768 Meißen). Modellnummer 14, aus der Serie „Cris de Paris/Pariser Ausrufer“, „Ausrufer mit Laterne“ und Schnapsflaschen in einem Korb, Rocaillesockel mit Baumstütze, polychrom bemalt, goldstaffiert, ca. H-14 cm. Unterglasur Schwertermarke 1924-1934