Los-Nr.: 7

Prozession Vortrags Bild, 18. Jahrhundert

  • Prozession Vortrags Bild, 18. Jahrhundert
  • Prozession Vortrags Bild, 18. Jahrhundert-2

Ausruf: 800,00 €

Öl/Blech, mit Holzstange, beidseitig bemalt,

eine Seite mit der Krönung Mariens durch Gottvater und Christus mit der

Heilig-Geist-Taube, unter plastischer Baldachinarchitektur, flankiert

von je einem Engel und mit dem Auge Gottes und dem ‚IHS‘-Symbol als

oberer Abschluss, die andere Seite mit der Darstellung des Jesusknaben

im Kreis der 14 Nothelfer als Kinder ebenfalls unter plastischer

Baldachinarchitektur, flankiert von den Heiligen Petrus und Paulus und

von einer Muttergottes mit dem Jesusknaben als oberer Abschluss bekrönt,

Blechschild ca. 87 x 55 cm, Stange Höhe ca. 135 cm. Alters- und Gebrauchsspuren