Los-Nr.: 402

Madonna mit Kind und Weltkugel, 18. Jahrhundert

  • Madonna mit Kind und Weltkugel, 18. Jahrhundert
  • Madonna mit Kind und Weltkugel, 18. Jahrhundert-2
  • Madonna mit Kind und Weltkugel, 18. Jahrhundert-3

Ausruf: 80,00 €

Lindenholz geschnitzt. Gekrönte stehende Madonna in langem Gewand und Jesuskind auf dem rechten Arm, links die Weltkugel, nach Vorbild deutscher Madonnen des 14. Jh., Maria steht auf einem Sockel und ist auf Frontansicht hingearbeitet, Holzfigur mit Farbfassung, Krone beschädigt, ca. 36 cm