Los-Nr.: 738

Große Passion von Albrecht Dürer

  • Große Passion von Albrecht Dürer
  • Große Passion von Albrecht Dürer-2
  • Große Passion von Albrecht Dürer-3
  • Große Passion von Albrecht Dürer-4

Ausruf: 80,00 €

Phototypisch nachgebildet in der Größe der Originale. Mit einführendem Text. Verlag Leipzig, Haberland 1887. Holzschnitte auf Bütten, lose Blätter. Titel gebräunt und teils lichtrandig, fleckig und vereinzelt Knickfalten am Rand. Die Große Passion bezeichnet ein Druckwerk Albrecht Dürers, das 1511 gedruckt wurde. Es handelt sich um ein Buch, das die Passionsgeschichte Christi anhand von lateinischem Text und 12 Holzschnitten erzählt