Los-Nr.: 156
Große Figur, wohl ‚Eshu‘, Yoruba, Nigeria , 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 1.800,00 €
Holz geschnitzt, schwarze krustige Patina. Stehende Figur auf einem hohe Plinthe. Reste von weißer Farbe in den großen Augen, Arme
am Körper anliegend, Brüste mit Kupferbesatz,; kunstvolle Frisur, die rückwärtig in einen Zopf mündet, ca. 157 x 30 x 30 cm. Ohren restauriert, Spannungsrisse