Los-Nr.: 270
Fürstliche Galakutsche - Verkauft / Sold
Ausruf: 550,00 €
Zuschlag: 550,00 €
Fürstliche Galakutsche
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffiert, vollplastische Darstellung einer vierspännigen Kutsche in üppigen Barockformen mit höfischem Glanz, mit drei Figuren auf länglichem Landschaftssockel mit randumlaufenden, goldstaffierten Rocaillen und plastische Blüten. Unter der Glasur blaue Marke, Spitze der Krone bestossen, ca. 30 x 59 x 20 cm