Los-Nr.: 547
Bruno Sänger, deutscher Bildhauer des 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 40,00 €
Zuschlag: 80,00 €
Bruno Sänger, deutscher Bildhauer des 20. Jh.
Panther auf ovaler Plinthe und auf rechteckigem Marmorsockel, am hinteren Rand signiert und mit Gießerstempel „Bildgießerei Graas“, versilberung berieben, ca. 9 x 35 x 8 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“, Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.