Los-Nr.: 1491

Altkolorierte Kupferstichkarte, um 1590. Braun/Hogenberg – Hamburgum

  • Altkolorierte Kupferstichkarte, um 1590. Braun/Hogenberg – Hamburgum

Ausruf: 120,00 €

Kupferstich, Hamburg, Frans Hogenberg (1535 Mechelen-1590 Köln) und Georg Braun (1541 Köln-1622 Köln),; ‚Hamburgum‘ aus ‚Civitates Orbis Terrarum‘. Mit Wappenkartusche und Legende, handkoloriert, leicht gebräunt, Mittelfalz. Blattgröße ca. 37 x 48 cm. Rahmenmaß ca. 61 x 74 cm