Los-Nr.: 205

Alois Hans Schram (1864 – 1919)

  • Alois Hans Schram (1864 – 1919)
  • Alois Hans Schram (1864 – 1919)-2
  • Alois Hans Schram (1864 – 1919)-3
  • Alois Hans Schram (1864 – 1919)-4

Ausruf: 400,00 €

Öl auf Leinwand/Hartfaser, doubliert ‚Frauen Portrait‘, rechts mittig signiert, links unten kleine Abplatzung, 31,5 x 28 cm. Mit Rahmen ca. 47 x 43,5 cm.Alois Schram, Österreichischer Bildnis-, Genre- und Historienmaler, Bildhauer und Plakatkünstler, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Hans Makart, bereiste Europa und Ägypten, ab 1890 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, erhielt diverse

Auszeichnungen