Los-Nr.: 599

Lucas Cranach d. Ä. (1472 Kronach – Weimar 1553) - Verkauft / Sold

  • Lucas Cranach d. Ä. (1472 Kronach – Weimar 1553)

Ausruf: 800,00

Zuschlag: 1.000,00 €

Lucas Cranach d. Ä. (1472 Kronach – Weimar 1553)

Fürst mit seiner Dame zu Roß. 1506. Holzschnitt, ca. 18,0 x 12,4 cm, Wasserzeichen Adler mit Wappen. Prachtvoller und kontrastreicher Druck mit sehr feinem Rändchen. Vereinzelt winzige und verblasste Federretuschen, Rand teilweise unterbrochen, auf Trägerkarton montiert