Los-Nr.: 490

Zwei Asiatische Schatullen

  • Zwei Asiatische Schatullen
  • Zwei Asiatische Schatullen-1

Ausruf: 25,00 €

Zwei Asiatische Schatullen

1x Russische Lackdose, Berjoska 60er Jahre, Lackmalerei, schwarzer Fond, Deckel mit umlaufender goldfarbener Ranke und feine farbige Darstellung der Russichen Mythologie, rechts unten kyrillisch monogrammiert, innen rot gestaltet, ca. 4,5 cm x 10 cm x 7 cm. 1x Schatulle mit Intarsien, rechteckige Holzschatulle, mit Perlmutt- Bein- und Holz-Intarsien reich verziert, Scharnierdeckel, rechts unten fehlende Holz- Einlage, ca. 5,5 cm x 16 cm x 10,5 cm