Los-Nr.: 870

Weibliche Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

  • Weibliche Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Weibliche Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Weibliche Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Weibliche Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-3

Ausruf: 30,00 €

Hölzerne Frauenfigur mit Narbentauierungen, auf dem Kopf einen Topf tragend, dunkle Patina, ca. H- 42 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.