Los-Nr.: 586

Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XXIV, 1917

  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XXIV, 1917
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XXIV, 1917-1
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XXIV, 1917-2
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XXIV, 1917-3

Ausruf: 200,00 €

Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 5 folgenden Radierungen: Bollschweiler „Winter“, Conz „Garten“, Kupferschmid „Parade in Karlsruhe“, Riedel „Träumerei“, Hans Thoma „Meereskampf“. 2 Lithographien: Goebel „Schwetzinger Park“, Haueisen „Sonne“. 1 Holzschnitt: Egler „Soldat in Stahlhelm“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1917