Los-Nr.: 87
Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XX, 1913
Ausruf: 190,00 €
Emil Rudolf Weiß gestaltete für die jährlich erschienene Mappe mit 10 Originalgrafiken die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 7 folgenden Radierungen: Conz „Ammerseelandschaft“, Egler „Kirche in Spanien, Greve „Waldfest“, Haueisen „Heimker vom Feld“, Kupferschmid „Asphaltarbeiter“, Sigrist „Ein kühler Trunk“, v. Volkmann „Kornfeld am Walde“. 1 Lithographie von Schlichter „Mutter mit Kind“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1913