Los-Nr.: 480

Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908

  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908-1
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908-2
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908-3
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908-4

Ausruf: 180,00 €

Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit 9 Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 5 folgenden Radierungen: Freytag „Bauernhof, Rau „Im Freien“, Schinnerer „Landungssteg“, Steihausen „Studie“, v.Volkmann „Entenpfuhl“. Holzschnitt: Dahlen „Rose“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1908