Los-Nr.: 480
Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XV, 1908
Ausruf: 180,00 €
Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit 9 Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 5 folgenden Radierungen: Freytag „Bauernhof, Rau „Im Freien“, Schinnerer „Landungssteg“, Steihausen „Studie“, v.Volkmann „Entenpfuhl“. Holzschnitt: Dahlen „Rose“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1908