Los-Nr.: 838

Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906

  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906-1
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906-2
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906-3
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906-4

Ausruf: 180,00 €

Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit 9 Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 5 folgenden Radierungen: Brasch „Weiblicher Kopf“, Conz „Winter“, Fehr „Kraft“, Tübner „Widmungsblatt des Vereins für Original-Radieung für S.K.H. den Großherzog von Baden“. Holzschnitte: Haueisen „Abend“, Lang „Braune Frösche“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1906