Los-Nr.: 942

Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905

  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905-1
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905-2
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905-3
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905-4

Ausruf: 160,00 €

Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit 7 Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 4 folgenden Radierungen: Brasch „Selbstportrait“, Conz „Landschaft“, Haueisen „Feldarbeit“ und „Winter“. 2 Holzschnitte: Lang „Schnauzer“, Weiss, E. R. „Blumenweibchen“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1913