Los-Nr.: 994

Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918

  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918-1
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918-2
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918-3
  • Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 25, 1918-4

Ausruf: 200,00 €

Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mit Originalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe enthält die 4 folgenden Radierungen: Conz „Landschaft“, Kupferschmid „Vormasch in Galizien, Riedel „Ruine bei Basel“, Hans Thoma „Triton und Nereide“. 4 Lithographien: Egler „Pferdeweide“, Goebel „Lesende“, Haueisen „Liebe!“, v.Volkmann „Lichtes Gehölz“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1918