Los-Nr.: 577
Tanzaufsatz in Gestalt einer Schlange „basonyi“, Baga, Guinea Bissau, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 1.000,00 €
Holz aus einem Stück geschnitzt, rot, schwarz und weiß bemalt, stilisierter, Schlangenkorpus mit stumpfem Kopf, geschwungener Kontur mit geometrische Muster aufgemalt, Fehlstellen und Risse, ca. 195 x 27 cm. Standfläche uneben, Figur kippt nach hinten.