Los-Nr.: 115
Stehende Figur, Chamba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 400,00 €
Holz, geschnitzt, schwarzbraune, krustig-glänzender Patina. Figur mit frei hängenden, leicht angewinkelten Arme und betont großen Händen, kurze
Beine. Gesicht mit kleiner Nase und einen vorgezogenen, rechteckigen, offenen Mund, hohe, schmale Kamm-Frisur, ca. 25 cm. Trockenriss