Los-Nr.: 569

Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert-2
  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert-3
  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert-4
  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert-5
  • Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert-6

Ausruf: 100,00 €

Aus dem Vollholz meisterlich geschnitzt, bunt gefasst und partiell vergoldet. Vollplastisch gestaltete, mehrteilige, detailliert ausgearbeitete und reich geschmückte Darstellung des göttlichen Vogels Garuda, der halb als Mensch- und halb als Adlergestalt in der asiatischen Mythologie die Bedeutung des Götterboten trägt und dem Hindu-Gott Vishnu als Reittier dient.Maße 69 x 35 x 37 cm, Risse