Los-Nr.: 448

Sieben Bierkrüge, Steinzeug - Verkauft / Sold

  • Sieben Bierkrüge, Steinzeug
  • Sieben Bierkrüge, Steinzeug-2
  • Sieben Bierkrüge, Steinzeug-3
  • Sieben Bierkrüge, Steinzeug-4
  • Sieben Bierkrüge, Steinzeug-5

Ausruf: 60,00

Zuschlag: 70,00 €

Sieben Bierkrüge, Steinzeug

4x Reliefkrüge, Königsbacher Brauerei, grau glasiert, blau bemalt, von 1922 und 1929, ca. H-11,5 cm. 1x salzglasiertes Steinzeug, blau und mangan, staffiert, mit Namenszug, ca. 12,5 cm.1x Steinzeug, glasiert, partiell kobaltblau. Mit Spruch, Wer einen steinigen Acker hat, und einen stumpfen Pflug, und eine böse Schwiegermutter, der hat Kreutz genug, datiert 1911, ca. H-19 cm.1x Deckelkrug ‚Gut Holz‘, ungemarkt, cremefarbenes Feinsteinzeug, farblos glasiert und bunt bedruckt, ca. H-16 cm