Los-Nr.: 275
Schwarzwälder, Lackschilduhr, 19. Jahrhundert
Ausruf: 100,00 €
Gebogtes, abgetrepptes Schild mit polychromer Blütenmalerei auf cremefarbenem Fond, im Bogenfeld balzender Auerhahn, handbemalt, signiert Hattich, datiert 98. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie. Metallgespindeltes Werk mit Schlag auf Tonfeder, originale Pendel und Gewichte, ca. 37 x 25 x; 10 cm