Los-Nr.: 153

Schwarzwälder Bogenschilduhr mit Uhrzeitansage 19. Jh.

  • Schwarzwälder Bogenschilduhr mit Uhrzeitansage 19. Jh.
  • Schwarzwälder Bogenschilduhr mit Uhrzeitansage 19. Jh.-2

Ausruf: 60,00 €

Schlag auf Glocke und Tonfeder, bemaltes Holzschild mit römischen Ziffern, Messingkranz mit arabischen Ziffern, 3-gewichtig, Funktion nicht geprüft, vollständig mit Pendel, ca. Maße des Gehäuses 35 x 25,5 x 13,5 cm