Los-Nr.: 187
Schwarzwälder Bauernuhr und Junghans-Tischuhr
Ausruf: 40,00 €
Schwarzwälder Bauernuhr, 19. Jh., Holzgehäuse, schlicht bemaltes Zifferblatt, 2 Gewichte, Drahtösenaufhängung, Zifferblatt mit Messingzeigern, aufgemalten römischen Ziffer, Pendel fehlt, ca. 34 x 25 cm. Jugendstil-Tischuhr, um 1900, Junghans, geschweiftes Holzgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Zeigern in Schwarz, (Glas fehlt), auf Uhrwerk gepunzt „Junghans“, mit Pendel und Schlüssel, ca. H-19 cm. Funkionen nicht geprüft