Los-Nr.: 423

Rosenduftbehälter, Mogul 18./19. Jh.

  • Rosenduftbehälter, Mogul 18./19. Jh.

Ausruf: 220,00 €

Metall, dunkle Patina, gebauchter Korpus mit langem Hals auf rundem Standring, verziert mit aufwendiger SilberEinlegearbeit von typischen Mogulmotiven, Lotosblume (symbolisiert Reinheit) und griechische Mäander Ornamentik.Gut erhalten, selten, ca. H- 13,5 cm