Los-Nr.: 607
Reliquienfigur, Baluba/Zaire 20/30er Jahre
Ausruf: 100,00 €
Schwangere Frau aus Holz mit dunkler Patina, um den Hals ein Band tragend, aus Stoff und Federn geflochten, ca. H- 45 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.