Los-Nr.: 592

Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘

  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-2
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-3
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-4
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-5
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-6
  • Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, ‚Drehleispielerin‘-7

Ausruf: 60,00 €

Porzellan, bunt staffiert. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische, stehende Darstellung einer

jungen, in drapiertem Kleid gehüllten Frau mit Haube und über Kopf,

Schultern und Arm geschlungenem Schal, eine Drehleier spielend. Unterglasurblaue Radmarke, ca. H-17,5 cm