Los-Nr.: 1407
Maske ‚Muluala‘, Kete / Biombo. Demokratische Republik Kongo - Verkauft / Sold
Ausruf: 350,00 €
Zuschlag: 350,00 €
Maske ‚Muluala‘, Kete / Biombo. Demokratische Republik Kongo
Holz, braune Patina, farbig gefasst. Markante, kegelförmig vorspringende Augen, Bohrlöcher um die Augen. Umlaufende Randlochung. Trockenriss, Durchbruch am Scheitel, wohl zum befestigen einer Haube. Abriebsspuren. Die Maske Muluala wurde bei Begräbnissen bedeutender Personen getanzt. Selten! Höhe ca. 44 cm, Breite 21 cm.