Los-Nr.: 605

Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-3
  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-4
  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-5
  • Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-6

Ausruf: 255,00 €

Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt.
Deckelgefäß mit einer, geschnitzten, männlichen, sitzenden Figur mit
Bart, je einer typischen Baule-Masken im Relief an beiden Seiten, Reste weißer Bemalung, alter Gebrauchs-Patina, ca. 33 x;30 x;23 cm. Trockenriss