Los-Nr.: 132

Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh. - Verkauft / Sold

  • Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.
  • Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.-2
  • Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.-3
  • Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.-4
  • Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.-5

Ausruf: 200,00

Zuschlag: 220,00 €

Kruzifix, alpenländisch 17./18. Jh.

Holz plastisch geschnitzt, farbig gefasst, meisterliche Darstellung des gekreuzigten Jesus, Holz ist Wurmstichig, die linke Hand wurde im Bereich des Daumens geklebt, es fehlt der Zeigefinger der rechten Hand, ansonsten in einem sehr guten, altersbedingten Zustand, ca. 15 x 92 x 38 cm.