Los-Nr.: 1

KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl

  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl
  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl-2
  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl-3
  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl-4
  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl-5
  • KPM Leuchter – Form Rocaille, I. Wahl-6

Ausruf: 200,00 €

2-armig, auf ovalem Sockel geschwungener Schaft, zwischen den zwei Leuchterarmen sitzender schreibender Putto, polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Signiert Kurt Schröder, Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel, ca. H-33 cm. Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1767