Los-Nr.: 235

Konvolut Graphiken - Verkauft / Sold

  • Konvolut Graphiken
  • Konvolut Graphiken-2
  • Konvolut Graphiken-3
  • Konvolut Graphiken-4
  • Konvolut Graphiken-5
  • Konvolut Graphiken-6
  • Konvolut Graphiken-7

Ausruf: 20,00

Zuschlag: 24,00 €

Konvolut Graphiken

Alfred Kusche (1884 – Karlsruhe – 1984). Oberes Tor, Waldshut/Oberrhein-Schwarzwald. Nachtansicht im Winter. Farblithographie 1933, mit dem Namenszug im Stein, unterhalb signiert und typographischer Titel, ca. 33,5 x 22,5 cm.Der heilige Tobias – Szenen aus seinem Leben. 3 Stahlstiche um 1840 (1 nach Rembrandt), ca. 8,5 x 15 bis 17 x 13 cm.Johann Friedrich Hermann (1739 – Coburg 1809). Coburg – Abbildung des ganzen Einzugs von dem Durchlauchtigsten Herrn Erb – Prinzen zu Sachen – Coburg – Saalfeld…. am 21. Juni 1777. Prunkkutsche des Erbprinzen zu Sachsen-Coburg. 2 Radierungen um 1880 auf kräftigem Velin. Mit dem Namenszug des Künstlers und Legende in der Platte, ca. 28 x 37 u. 18 x 28 cm.Alle im Passepartout