Los-Nr.: 803
Kleine Figur der Mumuye, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 80,00 €
Stehende Figur mit dunkler Patina, verziert mit Narbentauierungen und löchrigen Ohren, diese Figuren hatten das Haus zu beschützen, dabei fremde Besucher zu begrüßen, galten als Gesprächspartner bei der Wahrsagerei, mussten als Richter bei Streitigkeiten fungieren, ca. H- 37,5 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.