Los-Nr.: 2

Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100

  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-2
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-3
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-4
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-5
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-6
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-7
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-8
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-9
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-10
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-11
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-12
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-13
  • Jukebox Wurlitzer Cobra System, Modell 1100-14

Ausruf: 3.500,00 €

Amerikanische Musikbox für 24 Platten, Hersteller: Rudolf Wurlitzer Company, Chicago, Illinois. Entwurf: Paul Fuller. Ein ganz außergewöhnlich attraktives Musikbox-Modell, Nickname Bombernose. Edles Holzgehäuse mit Intarsien, farbige Drehzylinder hinter beleuchteten Pilastern und umfangreich verchromten Metallverzierungen. Sichtbarer Plattenwechsler für 24 Shellack Platten, Rückseitig nummeriert „2101266“, Maße: 147 x 77 x 60 cm. Gewicht, ca. 145 Kilo, 220-240 Volt. Mechanik nicht geprüft, Restaurierungsbedürftig. Alters- und Gebrauchsspuren