Los-Nr.: 1594

Johann Elias Ridinger (1698- 1767). 2 Kupferstiche

  • Johann Elias Ridinger (1698- 1767). 2 Kupferstiche
  • Johann Elias Ridinger (1698- 1767). 2 Kupferstiche-2
  • Johann Elias Ridinger (1698- 1767). 2 Kupferstiche-3

Ausruf: 80,00 €

2 Blätter, Hirsch Darstellung. Kupferstich hinter Glas gerahmt, Württemberg 18. Jahrhundert. Darstellung der beiden Hirsche, die anno 1728 und 1730 in herzoglicher Jagd geschossen wurden, rechts unten ‚Joh. El Riedinger del. sculps. et excudit Aug. Vind‘, (1740).Anno 1728. Haben Ihro Hochfürstl: Durchl: Carl Alexander Herzog zu Würtenberg disen Hirsch No. 1. in einem eingerichten Jagen bey Jagodin in dem Königreich Servien geschoßen. Maße mit Rahmen: 48 x 38,5 cm.Anno 1730 ist von Seinr. Hochfürstl. Eberhard Ludwig Herzog zu Würtenberg diser Rehebock dessen gehörne 17 perlichte Enden getrieben hat in dem Tübinger Forst geschossen worden. Maße mit Rahmen: 42 x 34 cm