Los-Nr.: 560

Holzschatulle 18./19. Jahrhundert

  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert
  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert-2
  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert-3
  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert-4
  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert-5
  • Holzschatulle 18./19. Jahrhundert-6

Ausruf: 80,00 €

Holzschatulle in rechteckiger Form, Scharnierdeckel. Allseitig mit Relief geschnitzt. Auf dem Deckel ein von Ornamenten gerahmtes Mittelfeld, darin ein Kampf zwischen Drachen und Löwe. Seitlich Messing Applikationen (Metallhenkel fehlen), ca. 12 x 36 x 24. Einigen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren