Los-Nr.: 560
Holzschatulle 18./19. Jahrhundert
Ausruf: 80,00 €
Holzschatulle in rechteckiger Form, Scharnierdeckel. Allseitig mit Relief geschnitzt. Auf dem Deckel ein von Ornamenten gerahmtes Mittelfeld, darin ein Kampf zwischen Drachen und Löwe. Seitlich Messing Applikationen (Metallhenkel fehlen), ca. 12 x 36 x 24. Einigen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren