Los-Nr.: 145
Hockende zoomorphe Figur, wohl Lobi, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 650,00 €
Holz geschnitzt, graubraune Krustenpatina. Männliche Figur hockend auf einem Sockel mit gebeugten Knien und
angewinkelten Armen dargestellt, mit beiden Händen ein Knochen am Mund haltend, ca. 60 x 15 cm. Fehlstellen rückseitig, Rissen