Los-Nr.: 1088

Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.

  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.
  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.-3
  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.-4
  • Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.-5

Ausruf: 100,00 €

Aus dem Vollholz geschnitz, dukle Patina, runde Form, ca. H- 34 cm, D- 40 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.