Los-Nr.: 1082

Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold

  • Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-2

Ausruf: 51,00

Zuschlag: 80,00 €

Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche Handhaben in Form von 4 Männerköpfen, umlaufend mit Büffelköpfen und Ornamenten, ca. 36 x 64 x 36 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.