Los-Nr.: 173
Geschnitzter Skulptur eines Wassergeistes, Ijo, Nigeria
Ausruf: 1.500,00 €
Holz, dunkel krustige Patina, Reste der originalen Farbfassung. Ein einzigartiger geschnitzte Figur eines Fisches mit einem Fisch im Maul, Eisen Zähnen. Montiert auf modernes Holzgestell, ca. 113 x;50 x;36 cm. Eine Flosse lose, Fehlstelle. Diese Masken wurde geschnitzt, um Bini Oru, den Geist des Wassers, während der Maskeraden Owu zu ehren.