Los-Nr.: 94
Figurenpaar, Calao , Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 1.200,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Figurenpaar, Calao , Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz geschnitzt, farbig gefasst. Urvogel mit dem langen Schnabel, so handelt es sich um den Calao. Kombination des Vogels mit Charaktere des Menschen, ca. H-85 cm. Trockenrisse, bei ein Vogel ist ein Auge repariert.