Los-Nr.: 1173

Figürlicher Türpfosten, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Figürlicher Türpfosten, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Figürlicher Türpfosten, 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Figürlicher Türpfosten, 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Figürlicher Türpfosten, 1. Hälfte 20. Jh.-3

Ausruf: 200,00 €

Aus dem Vollholz figürlich geschnitzt, überzogen mit rotem Ton und Muschelkalk, schwarze Bemalung, ca. H- 138 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.