Los-Nr.: 92

Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-3
  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-4
  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-5
  • Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.-6

Ausruf: 880,00 €

Holz geschnitzt, braune Patina, eine große, Helmmaske mit Kamm und geometrischer Dekor, bekrönt von sitzende weibliche Figur (restauriert), weiße Bemalung, ca. 43 x 28 x 24 cm