Los-Nr.: 92
Figürliche Helmmaske ‚deguele‘, Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 880,00 €
Holz geschnitzt, braune Patina, eine große, Helmmaske mit Kamm und geometrischer Dekor, bekrönt von sitzende weibliche Figur (restauriert), weiße Bemalung, ca. 43 x 28 x 24 cm