Los-Nr.: 200
Epa-Aufsatzmaske, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 1.200,00 €
Holz, dunkelbraune Patina, krustige Oberfläche, Kaolin und rot bemalt, Helmmaske mit geschnitzte Gesicht, bekrönt von
vollplastisch ausgearbeiteter Krieger-Figur zu Pferd mit hoher Kopfbedeckung, ca. 100 x 28 x 34 cm