Los-Nr.: 789
Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren
Ausruf: 50,00 €
94 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drucke. Verschiedene Motive und Formate, jeweils monogrammiert, teils doppelt, ungerahmt. Dr. Lothar Jung, erhielt schon während des Schulbesuchs in Westfalen seine erste künstlerische Ausbildung und machte das Abitur im Fach „Kunsterziehung“. Während des Studiums in Marburg und München (Anglistik, Germanistik, Philosophie, Volkskunde) erhielt er weitere Ausbildung im künstlerischen Bereich. Neben der Berufstätigkeit als Sprachwissenschaftler, bildete er sich in Italien, Frankreich und später auch in Trier, in verschiedenen Techniken (Aquarell, Öl- und Siebdruck, speziell Linol- und Holzschnitt) weiter.