Los-Nr.: 199

Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.-3
  • Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.-4
  • Doppelfigur, ‚Urpaar‘, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.-5

Ausruf: 400,00 €

Holz geschnitzt, braune Krustenpatina, auf gemeinsamer Plinthe stehenden Figuren, die Hände auf den Knien ruhend, ca. 34 x 14 x 8 cm, Trockenrisse.;Im Mythos der Erschaffung der Welt unter den Dogon, dem ersten Mann und die erste Frau wurden jeweils ‚Adama;und;Hawa‘ genannt.