Los-Nr.: 1396

Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

  • Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-3
  • Deckelgefäß der Dan, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-4

Ausruf: 40,00 €

Aus dem Vollholz geschnitzt, rundes Gefäß auf rundem Standring, Wandung und Deckel verziert mit plastisch geschnitzten Köpfen mit Narbentauierungen, Rillen und Ornamentdekor, dunkle Patin, Standring mit seitlichen Abplatzungen, Wandung mit Loch. ca. H- 40 cm, D- 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.