Los-Nr.: 1658

Carl Storch (1868 – 1955) – „Ödipus“

  • Carl Storch (1868 – 1955) – „Ödipus“
  • Carl Storch (1868 – 1955) – „Ödipus“-1

Ausruf: 40,00 €

Szene aus Friedrich Hölderlinis Ödipus der Tyrann (Franziskannerinnen/ Nonnenkloster). Aquarell über Tusche, teilweise Silber gehöht um 1930. Signiert. Auf alter Passepartoutblende bezeichnet Ödipus. Im Passepartout ca. 46,0 cm x 35,0 cm.