Los-Nr.: 190
Bronzeskulptur, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 450,00 €
Bronze-Messinglegierung, dunkle und grünliche Patina, sitzender Häuptling, in lässiger Haltung auf Knie abgelegte Hand und eine Schale haltend, Stammeszeichen, Schmuckreifen, ca. 32 x 11 x 14 cm, ca. 4713 g